13 anos ao serviço do Desporto em Portugal

publicidade

 

Notícias

Portugueses no Mundo

 


Foto: Alex Ferreira (Aluron)

Na Polónia, o Aluron Warta Zawiercie, de Alexandre Ferreira, eliminou o Cerrad Czarni Radom (3-0: 25-19, 25-19 e 25-17) e vai defrontar agora o Zaksa Kedzierzyb-Kozle, 1.º classificado da fase regular e vice-campeão 2017-2018, na fase de Playoffs.
No 3.º jogo do Playoff com o Cerrad, o capitão da Selecção Nacional rubricou 13 pontos (12 ataques + 1 bloco), cotando-se como o 2.º melhor pontuador do jogo.
O 1.º jogo com o Zaksa é fora de portas, no dia 13 de Abril.

Em Itália, o Bosca San Bernardo Cuneo, de Júlia Kavalenka, perdeu (0-3: 22-25, 19-25 e 16-25) na recepção ao Imoco Volley Coregliano, no 1.º jogo do Playoff dos quartos-de-final da Serie A Femminile.
O 2.º jogo está marcado para o dia 13 e o 3.º, se necessário, para o dia 15 de Abril, ambos a disputar no recinto do Imoco.

Na Serie A2 - masculinos, o Videx Grottazzolina, de Valdir Sequeira, deu um passo rumo aos quartos-de-final do Playoff A2 Credem Banca ao derrotar (3-0: 27-25, 25-18 e 25-21), em casa, o BCC Leverano.
Com 15 pontos (11 ataques + 3 blocos + 1 serviço), o oposto lusitano foi o segundo melhor pontuador do jogo.
O 2.º jogo está agendado para o dia 10 em casa do Leverano e o 3.º para o dia 14 de Abril, em casa do Videx.


Foto: Miguel Tavares

Em França, o Rennes Volley 35, equipa de Miguel Tavares, mantém-se no 4.º lugar da classificação da LAM, após ter falhado o assalto ao 3.º lugar. 
A equipa do internacional português, MVP da LAM e vice-líder do ranking dos melhores distribuidores do campeonato, perdeu pela margem máxima (0-3: 19-25, 17-25 e 23-25) no recinto do Montpellier, que assim aumentou a distância pontual que os separa(va).
Na última jornada da fase regular da Liga gaulesa, agendada para o dia 13 de Abril, o Rennes recebe o Nantes Rezè, 7.º classificado.

Na Hungria, o Vasas Óbuda, de Núria Silva, vencedor da fase regular, voltou a superar (3-1: 25-19, 25-21, 15-25 e 25-17) o UTE, no 3.º jogo do Playoff entre o 1.º e o 4.º classificado da 1.ª fase.
Núria, que rubricou 10 pontos (9 ataques + 1 bloco + 1 serviço), continua a liderar o ranking das atacantes mais eficazes na Liga da Hungria.
O Vasa Óbuda aguarda agora o seu adversário na Final, que sairá da eliminatória entre o Fatum e o Roplabda SE (2-1).

Atletas / técnicos que actuam no estrangeiro e/ou com inscrição iniciada em 2018/2019*:

Rennes Volley 35 (França) – Miguel Rodrigues
KB Insurance Stars (Coreia do Sul) / Aluron Warta Zawiercie (Polónia) – Alexandre Ferreira
Bosca San Bernardo Cuneo – Júlia Kavalenka
Dinamo de Bucareste (Roménia) – José Pedro Gomes
Dimurol Libby's La Laguna (Espanha) – Marta Hurst
M&G Scuola Pallavolo / Videx Grottazzolina (Itália) – Valdir Sequeira 
Volley Hermaea Olbia (Itália/A2)* – Marta Hurst
Avarca de Menorca (Espanha) – Neusa Neto
Vasas Óbuda (Hungria) – Núria Lopes da Silva
Chênois Genève (Suíça) – Rui Santos (Ruca)
VBC Waremme (Bélgica / Euromillions V. League) – João Oliveira
BDO Haasrode Leuven (Bélgica / Euromillions V. League) – Frederico Siqueira
UVC Holding Graz (Áustria, 1. Bundesliga) – José Jardim
UVC Holding Graz (Áustria, 1. Bundesliga) – Tiago Pereira
Beziers VB (França, A1) – Keylla Ramos
KS Metro Warszawa (Polónia) – Filipe Ferreira
TV Rottenburg (1. Bundesliga, Alemanha) – Idner Martins
Lunds VK (Suécia) – Vanessa Soares
AS Monaco VB (França) – Ana Menezes
CEVOL Torredembarra (Espanha, I Divisón) – Daniel Carvalho
Team South Wales (Inglaterra) – Ana Sofia Santos e Mara Mata
Southampton Volleyball Club 1 (Inglaterra, Super League) – Fernando Silva
Oxford Students (Inglaterra, Div. 2) – Luís Gonzalez
Ashcombe Dorking 1 (Inglaterra, Div. 2) – Mariana Santos
VBC Voléro Zurich I (Suíça, 2. Liga) – Adelino Martins
Volley Pizol (Suiça, 2. Liga) – Helena Orvalho
LE Volleys (Alemanha, Regionalliga) – Matilde Slveira
VC Don Bosco Tournai (Bélgica, Div. Provincial) – Bruno Lobo
Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – André Sá
Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – David Sousa
VBC Galina (Liechtenstein, 1. Liga Suíça) – Filipe Carrasco Soares
Blue Volei Clube (Angola) – André Pereira
Team South Wales (Inglaterra) – Manuel Santos
VBC Kanti Baden (1. Liga, Suíça) – Arlindo Miranda

 

Periodicidade Diária

quinta-feira, 25 de abril de 2019 – 14:18:35

Pesquisar

Vamos ajudar a Oksana

Maryna Sribnyak
IBAN: PT50 0035 0614 0000 9327 930 65
SWIFT: CGDIPTPL
clicar na imagem para saber mais

publicidade

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...