13 anos ao serviço do Desporto em Portugal

publicidade

 

Notícias

Portugueses no mundo

 


Foto: Alex Ferreira (Aluron)

Na Polónia, o Aluron Warta Zawiercie, de Alexandre Ferreira, entrou da melhor forma no Playoff que o opõe ao Zaksa Kedzierzyb-Kozle, 1.º classificado da fase regular e vice-campeão 2017-2018, ao vencer fora por 3-1 (20-25, 25-22, 25-22 e 25-22).
Neste 1.º jogo do Playoff, o capitão da Selecção Nacional rubricou 16 pontos (13 ataques + 2 serviços + 1 bloco), cotando-se como o 2.º melhor pontuador do jogo.
O 2.º jogo com o Zaksa é em casa do Aluron e está agendado para o dia 17 de Abril.


Foto: Videx

Em Itália, e na Serie A2 - masculinos, o Videx Grottazzolina, de Valdir Sequeira, voltou a vencer (3-0: 25-16, 25-20 e 25-15) o BCC Leverano e apurou-se para os quartos-de-final do Playoff A2 Credem, onde vai defrontar o GoldenPlast Potenza Picena.
Com 23 pontos (21 ataques + 1 bloco + 1 serviço), o oposto lusitano foi o melhor pontuador do jogo.
No dia 18 de Abril disputa-se a 1.ª jornada do Play Off A2 Credem Banca – quartos-de-final:
A) Geosat Geovertical Lagonegro – Menghi Shoes Macerata
B) Sieco Service Ortona – Acqua Fonteviva Apuana Livorno
C) Gioiella Gioia del Colle – Kemas Lamipel Santa Croce
D) GoldenPlast Potenza Picena – Videx Grottazzolina (directo no Lega Volley Channel)

Na Serie A Femminile, o Bosca San Bernardo Cuneo, de Júlia Kavalenka, saiu derrotado (0-3: 20-25, 24-26 e 21-25) do recinto do Imoco Volley Coregliano, no 2.º jogo do Playoff dos quartos-de-final, e perdeu a oportunidade de continuar a lutar pelo título.


Foto: Miguel Tavares

Em França, o Rennes Volley 35, equipa de Miguel Tavares, venceu (3-0: 25-16, 25-20 e 25-15) o Nantes Rezè na última jornada da fase regular e, como 4.º classificado, vai agora defrontar o Nice (5.º) nos quartos-de-final.
O 1.º jogo está agendado para o dia 19 de Abril, em Nice.
Frente ao Nantes, o internacional português, MVP da LAM e vice-líder do ranking dos melhores distribuidores do campeonato, contabilizou 5 pontos (2 ataques + 2 serviços + 1 bloco).

Na Hungria, o Vasas Óbuda, de Núria Silva, vencedor da fase regular e da eliminatória entre o 1.º e o 4.º classificado da 1.ª fase, aguarda agora o seu adversário na Final, que sairá da eliminatória entre o Fatum e o Roplabda SE (2-2).

Atletas / técnicos que actuam no estrangeiro e/ou com inscrição iniciada em 2018/2019*:

Rennes Volley 35 (França) – Miguel Rodrigues
KB Insurance Stars (Coreia do Sul) / Aluron Warta Zawiercie (Polónia) – Alexandre Ferreira
Bosca San Bernardo Cuneo – Júlia Kavalenka
Dinamo de Bucareste (Roménia) – José Pedro Gomes
Dimurol Libby's La Laguna (Espanha) – Marta Hurst
M&G Scuola Pallavolo / Videx Grottazzolina (Itália) – Valdir Sequeira 
Volley Hermaea Olbia (Itália/A2)* – Marta Hurst
Avarca de Menorca (Espanha) – Neusa Neto
Vasas Óbuda (Hungria) – Núria Lopes da Silva
Chênois Genève (Suíça) – Rui Santos (Ruca)
VBC Waremme (Bélgica / Euromillions V. League) – João Oliveira
BDO Haasrode Leuven (Bélgica / Euromillions V. League) – Frederico Siqueira
UVC Holding Graz (Áustria, 1. Bundesliga) – José Jardim
UVC Holding Graz (Áustria, 1. Bundesliga) – Tiago Pereira
Beziers VB (França, A1) – Keylla Ramos
KS Metro Warszawa (Polónia) – Filipe Ferreira
TV Rottenburg (1. Bundesliga, Alemanha) – Idner Martins
Lunds VK (Suécia) – Vanessa Soares
AS Monaco VB (França) – Ana Menezes
CEVOL Torredembarra (Espanha, I Divisón) – Daniel Carvalho
Team South Wales (Inglaterra) – Ana Sofia Santos e Mara Mata
Southampton Volleyball Club 1 (Inglaterra, Super League) – Fernando Silva
Oxford Students (Inglaterra, Div. 2) – Luís Gonzalez
Ashcombe Dorking 1 (Inglaterra, Div. 2) – Mariana Santos
VBC Voléro Zurich I (Suíça, 2. Liga) – Adelino Martins
Volley Pizol (Suiça, 2. Liga) – Helena Orvalho
LE Volleys (Alemanha, Regionalliga) – Matilde Slveira
VC Don Bosco Tournai (Bélgica, Div. Provincial) – Bruno Lobo
Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – André Sá
Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – David Sousa
VBC Galina (Liechtenstein, 1. Liga Suíça) – Filipe Carrasco Soares
Blue Volei Clube (Angola) – André Pereira
Team South Wales (Inglaterra) – Manuel Santos
VBC Kanti Baden (1. Liga, Suíça) – Arlindo Miranda

 

Periodicidade Diária

terça-feira, 23 de abril de 2019 – 06:53:36

Pesquisar

Vamos ajudar a Oksana

Maryna Sribnyak
IBAN: PT50 0035 0614 0000 9327 930 65
SWIFT: CGDIPTPL
clicar na imagem para saber mais

publicidade

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...