18 anos ao serviço do Desporto em Portugal

publicidade

 

Notícias

Portugueses no mundo

O Aluron CMC Warta Zawiercie, de Miguel Tavares Rodrigues, recebeu e venceu (3-0: 25-19, 25-21 e 29-27) o Bogdanka Luk Lublin, de Alexandre Ferreira.
Após o desfecho deste reencontro entre o distribuidor e o zona 4 (e capitão) da Selecção Nacional de Seniores Masculinos, o Warta Zawiercie manteve a 4.ª posição na tabela classificativa da Plusliga, agora a apenas um ponto do 3.º classificado, enquanto o Bogdanka Luk Lublin desceu ao 6.º lugar.
Miguel contabilizou 2 pontos (ataque e serviço) e Alex 9 (8 ataques e 1 bloco), no regresso a um pavilhão e a um público que conhece bem, pois representou as cores do Warta Zawiercie nas épocas de 2018/19 e 2019/20. [Imagem: Plusliga].
Na 9.ª jornada, o Bogdanka Luk Lublin recebe o Jastrzebski Wegiel (líder isolado) no dia 2 de Dezembro e o Aluron CMC Warta Zawiercie é o anfitrião do Trefl Gdansk (3.º classificado) no dia seguinte.
Nas competições europeias, o Aluron CMC Warta Zawiercie está apurado para os 16 avos-de-final da Taça CEV, onde vai voltar a medir forças, no dia 29 de Novembro, com os búlgaros do Hebar Pazardzhik.
Na primeira mão, a equipa polaca venceu por 3-0 (25-19, 25-13 e 25-18), com Miguel Tavares Rodrigues a rubricar dois pontos (serviço e bloco).
 
Em França, o Saint-Nazaire VBA, de Lourenço Martins, recebeu e derrotou o Narbonne Volley (3-0: 25-13, 25-22 e 25-19), com o zona 4 português cotar-se como o melhor pontuador do jogo ao contabilizar 11 pontos (8 ataques, 2 blocos e 1 serviço).
Na 9.ª jornada da Liga Francesa (Marmara Spikeligue), a equipa do internacional lusitano, que ocupa o 6.º lugar na tabela classificativa, recebe o Toulouse (3.º) no dia 1 de Dezembro.
Na Challenge Cup, os gauleses visitaram e derrotaram (3-1: 22-25, 25-19, 25-18 e 25-21) os búlgaros do Deya Sport Burgas, com o zona 4 da Selecção Nacional a contribuir com 6 pontos (5 ataques e 1 bloco).
O jogo da 2.ª mão dos 16 avos-de-final da Challenge Cup está agendado para amanhã, em França.
Fotos: legavolley / Piacenza
 
Em Itália, o Gas Sales Bluenergy Piacenza, de Bruno Dias, visitou o Mint Vero Volley Monza, adversário do Sporting CP na Challenge Cup, tendo saído derrotado pela diferença mínima (2-3: 25-22, 21-25, 25-19, 20-25 e 12-15) e ocupa actualmente o 4.º lugar na classificação geral da SuperLega Credem Banca.
Na 8.ª jornada, agendada para o dia 3 de Dezembro, o Piacenza recebe o Rana Verona (10.º).
Na Liga dos Campeões, a equipa transalpina, que se estreou a perder (1-3) com os turcos do Halkbank Ankara na Pool C, vai defrontar o SL Benfica no dia 30 de Novembro, em Lisboa.
 
Na Liga A2 A italiana – femininos, o CDA Volley Talmassons, de Júlia Kavalenka, subiu ao 3.º lugar da classificação ao receber e vencer (3-2: 25-27, 19-25, 25-17, 25-17 e 15-12) o Valsabbina Millenium Brescia, com a oposta da Selecção Nacional a assinar 14 pontos (9 ataques, 3 blocos e 2 serviços).
Depois, somou nova vitória, desta vez no recinto do VTB Fcredil Bologna: 3-1 (21-25, 25-20, 25-23 e 25-23). A jogadora portuguesa foi pouco utilizada mas ainda assim contabilizou 6 pontos (4 ataques e 2 blocos).
Na próxima jornada, marcada para o dia 3 de Dezembro, o Talmassons recebe o Volley Soverato (8.º).
 
Em Espanha, o Grupo Herce Soria (CDV Río Duero Soria), de Bruno Cunha, recebeu o CV San Roque, tendo triunfado por 3-1 (25-17, 29-31, 25-16 e 25-22).
O oposto português contabilizou 22 pontos no ataque, tendo sido o segundo melhor pontuador do jogo e o jogador que conseguiu mais pontos no ataque na 9.ª jornada.
Na próxima jornada, o Soria, que ocupa o 2.º lugar na classificação da Superliga espanhola, em igualdade pontual com o líder Almeria, visita no dia 2 de Dezembro o Cisneros Alter Tenerife (5.º).
Nos 16 avos-de-final da Taça CEV, os espanhóis  foram vencer (3-0: 26-24, 25-22 e 25-20) à Sérvia o Vojvodina Novi Sad, com o oposto português a cotar-se como o melhor pontuador do jogo, com 15 pontos (14 ataques e 1 bloco).
O segundo jogo está agendado para o dia 29 de Novembro, em Espanha.
 
Na Chéquia, o Kladno Volejabl cz, de José Neves, visitou e venceu (2-3: 23-25, 26-24, 25-21, 19-25 e 15-12) o Odolena Voda e continua a liderar, isolado e invicto, a Extraligy, o principal campeonato checo.
No dia 29 de Novembro, o Kladno visita os bósnios do OK Radnik Bijejina em jogo da 2.ª mão dos 16 avos-de-final da Taça CEV.
No dia 2 de Dezembro, recebe o VK Lvi Praga, vice-líder, em jogo da 9.ª jornada da Extraligy.
 
Atletas / técnicos que actuam no estrangeiro e/ou com *inscrição iniciada em 2023/2024:
 
Processo concluído
 
Bogdanka Luk Lublin (Polónia) – Alexandre Ferreira
Aluron Warta Zawiercie (Polónia) – Miguel Tavares Rodrigues
Saint-Nazaire VB Atlantique (França) – Lourenço Martins
Kladno Volejbal cz (Chéquia) – José Neves
CDV Río Duero Soria (Espanha) – Bruno Cunha
Volley 2001 Garlasco (Itália) – Gustavo Cavalcanti
CDA Volley Talmassons (Itália) – Júlia Kavalenka
You Energy Volley Piacenza (Itália) – Bruno Dias
Pallavolo Azzurra Alessano – Aurispa Delcar Lecce (Itália) – José Pedro Monteiro
SK Zadruga Aich/Dob (Áustria) – Miguel Sinfrónio
UVC Holding Graz (Áustria) – José Jardim
Foinikas Syros (Grécia) – José Pedro Gomes
ASD Treviglio Pallavolo (Itália) – Ana Rita Branco
KNRC Kaposvár (Hungria) – Marta Hurst
Volley Club de Cambrai (França) – Guilherme Maia
Union Sportive Laille (França) – Tiago Fernandes
Al Caudry Volley-Ball (França) – Joana Gonzalez
Al Caudry Volley-Ball (França) – Ana Matos
Vandœuvre Nancy Volley-Ball (França) – João Scheltinga
Volley Vernon St. Marcel (França) – Ecaterina Ursu
Union Sportive Wissous VB (França) – Joana Filipa Ferreira Lobo
Annecy Volley-Ball (França) – Ângelo Sarova Gomes
ES Charleroi Volley (Bélgica) – Beatriz Santos
LE Volleys (Alemanha) – Lorena Matilde Silveira
VBC Kaiserslautern (Alemanha) – Jéssica Soares
Southampton Volleyball Clube (Inglaterra) – Ema Sofia Carneiro
Darkstar Derbyshire (Inglaterra) – Marcelo Goulart
Dartford Volleyball Club (Inglaterra) – Mariana Cruz Santos
Southampton Volleyball Club (Inglaterra) – Maria Lima Antunes
Southampton Volleyball Club (Inglaterra) – Iara Amaral
Southampton Volleyball Club (Inglaterra) – Dina Grosu
Onyx Volleyball Club (Inglaterra) – João Alexandre Ribeiro Silva
IBB Polonia London Volleyball Club (Inglaterra) – João Alves
IKSU (Suécia) – Daniela Macedo Fangueiro
Traktor Basel Volley (Suíça) – Diogo Figueiredo
VB Echternach (Luxemburgo) – Daniel Dias Amorim
Birkirkara Volleyball Club (Malta) – Ashley Rose Fantazia
 
Treinadores:
Tours VB (França) – David Sousa
Vandœuvre Nancy Volley-Ball (França) – André Sá
Vandœuvre Nancy Volley-Ball (França) – João Scheltinga
Raiffeisen Volleya Obwalden NLB (Alemanha) – Filipe Carrasco Soares
Volleyball Franches-Montagnes (Suíça) – Eduardo Faustino
Cork Volleyball Academy (Irlanda) – António Barros
 
Árbitros portugueses em acção
 
Ricardo Ferreira
Allianz Vero Volley Milano (Itália) x Volley Mulhouse Alsace (França), Pool A da Liga dos Campeões – femininos, no dia 6 de Dezembro de 2023.
Jastrzebski Wegiel (Polónia) x – Jihostroj Ceske Budejovice (Chéquia), Pool C da Liga dos Campeões – masculinos, no dia 20 de Dezembro de 2023.
 
José Caramez
Pamesa Teruel (Espanha) x Panvita Pomgrad Murska Sobota, 2.ª mão dos 16 avos-de-final da Challenge Cup – masculinos, no dia 29 de Novembro de 2023.
 
Pedro Pinto
Savino Del Bene Scandicci (Itália) x Eczacibasi Dynavit Istanbul (Turquia), Pool B da Liga dos Campeões – femininos, no dia 29 de Novembro de 2023.
Asseco Resovia Rzeszów (Polónia) x Trentino Itas (Itália), Pool B da Liga dos Campeões – masculinos, no dia 13 de Dezembro de 2023.
 
Vítor Gonçalves
Árbitro de Reserva no FC Porto x Béziers VC, 1.ª mão dos oitavos-de-final da Taça CEV – femininos, no dia 28 de Novembro.
SVG Luneburg (Alemanha) x Jastrzebsi Wegiel (Polónia), Pool D da Liga dos Campeões – masculinos, no dia 13 de Dezembro de 2023.
 
Nuno Maia
Chaumont VB 52 (França) x Nantes Rezé Métropole (França), 2.ª mão dos 16 avos-de-final da Taça CEV – masculinos, no dia 29 de Novembro de 2023.
 
Nuno Teixeira
Allianz Milano (Itália) x Decospan VT Menen (Bélgica), 1.ª mão dos 16 avos-de-final da Taça CEV – masculinos, no dia 22 de Novembro.
Árbitro de reserva no SL Benfica x Gas Sales Daiko Piacenza (Itália), da Pool C da Liga dos Campeões, no dia 30 de Novembro de 2023.
 
Raquel Portela
Hypo Tirol Innsbruck (Áustria) x Fenerbahçe PRL Istanbul, 16 avos-de-final da Taça CEV – masculinos, no dia 22 de Novembro de 2023.
Levallois Paris Saint Cloud (França) x Thy Istanbul, oitavos-de-final da Taça CEV – femininos, no dia 28 de Novembro de 2023.
 
Voleibol de Praia
 
Rui Carvalho
Finais BPT 2023 – Doha (Catar), de 6 a 9 de Dezembro de 2023.
 

Periodicidade Diária

sexta-feira, 1 de março de 2024 – 03:56:34

Pesquisar

Como comprar fotos

publicidade

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...