14 anos ao serviço do Desporto em Portugal

publicidade

 

Notícias

Portugueses na Europa

O Diatec Trentino, de Alexandre Ferreira, venceu (3-2: 25-20, 15-25, 25-17, 20-25 e 15-11) o Altotevere Città de Castello e ocupa agora o 3.º lugar classificativo na Serie A1 italiana.
O zona 4 lusitano contabilizou 15 pontos (13 ataques, 1 serviço e 1 bloco).
Na próxima jornada (8 de Dezembro), o campeão italiano visita o Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia (10.º classificado).
Entretanto, na próxima jornada da Poule D da Liga dos Campeões, agendada para quarta-feira, a formação de Trento recebe os turcos do Arkas Izmir. [Ver Classificações]
Na Serie A2, o Itely Milano, de Filipe Pinto, mantém-se no 9.º posto classificativo pese embora a vitória (3-0: 25-20, 25-16 e 25-15) rubricada frente ao Caffè Aiello Corigliano.
No dia 8 de Dezembro, a equipa do oposto português recebe o Masterdominivolley.it Castellana Grotte, 11.º classificado.

O Tours VB, de Nuno Pinheiro, mantém-se no 3.º posto classificativo na Liga francesa, a um mero ponto do 2.º e do 1.º classificados, depois de ter derrotado ( 3-1: 25-17, 15-25, 25-12 e 25-22), em casa, o Nantes Rezé.
No dia 7 de Dezembro, a equipa do distribuidor português visita o Arago de Sète, 9.º classificado, seu adversário nos quartos-de-final da Taça de França.
Na Poule A da Liga dos Campeões, os campeões gauleses vão receber os eslovenos do ACH Volley Ljubljana, em jogo agendado para depois de amanhã.
Por seu turno, o AS Cannes, de André Lopes, perdeu ( 1-3: 16-25, 27-25, 23-25 e 16-25) no recinto do Beauvais e continua a ocupar o 11.º posto classificativo na Liga francesa.
O zona 4 lusitano foi o autor de 7 pontos (6 ataques e 1 serviço).
No dia 7 de Dezembro, o Cannes recebe o Ajaccio (1.º classificado).
Na Liga B francesa, o Tourcoing VB Lille Métropole, do libero Carlos Teixeira, que subiu ao 9.º lugar após triunfar ( 3-2: 25-23, 27-25, 18-25, 32-34 e 15-11) no recinto do Maxeville Nancy, recebe o Harnes (12.º classificado) no dia 8 de Dezembro.
Quanto ao Pays D'Aix Venelles, de Keyla Ramos, que ocupa agora o 5.º lugar no Nationale 2 - Poule A femininos, depois de ter vencido em casa o Entende Sportive Le Cannet por 3-1 (25-20, 25-23, 22-25 e 25-15), visita o Beziers VB (4.º) no dia 7 de Dezembro.

O SK Posojilnica Aich/Dob, de Valdir Sequeira, que esta época defende o título de campeão nacional da Superliga austríaca e se mantém invicto na Liga MEL (MEVZA), vai defrontar amanhã, em casa, os russos do Zenit Kazan, em jogo da Poule E da Liga dos Campeões.
A equipa do oposto luso, que ocupa o 2.º lugar na Liga MEL, recebe, no dia 10 de Janeiro, os húngaros do Gorter Kecskemet, 7.º classificado.

O Chênois Genève Volleyball I, de Rui Santos, mantém-se no 7.º lugar da Liga Suíça apesar da vitória (3-2: 25-15, 24-26, 21-25, 25-23 e 15-8), em casa, frente ao VBC Raiffeisen.
No dia 7 de Dezembro, a formação do central português recebe o VBC Einsiedeln (10.º e último classificado).

Na Alemanha, o VG Wiwa Hamburg, de Tânia Duarte, recebe o PSV Neustrelitz, 3.º classificado, no dia 8 de Dezembro.

Na divisão Elite norueguesa, o líder Stod Volley Steinkjer, de André Sá, Carlos Ferreira, Pedro Santos e Amanda Menezes Sá, recebe o Koll (5.º) no dia 15 de Dezembro e o Blindheim (3.º) no dia 5 de Janeiro de 2014.
Nos 16 avos-de-final da Challenge Cup, as norueguesas vão defrontar as francesas do Saint-Cloud Paris SF.
A primeira mão será realizada no dia 10 de Dezembro, na Cidade-Luz, e o segundo jogo no dia 18 do mesmo mês, na Noruega.

Na Rússia, o Tyumen Tyumen, de Idner Martins, que subiu ao 7.º lugar do Grupo Vermelho, após derrotar (3-2: 25-23, 21-25, 25-22, 24-26 e 15-13) o Gazprom Ugra, visita amanhã o Fakel, 3.º classificado.

Em Inglaterra, o Polonia IMKA London, de Quélia Monteiro, que continua a ocupar a vice-liderança do campeonato de Super 8 - femininos, recebe, no dia 7 de Dezembro, o Team Northumbria, líder invicto do campeonato.
O Team South Wales, de Sofia Santos, que ocupa o 7.º lugar, recebe o Malory Eagles (5.º) no dia 7 de Dezembro.

Na 2.ª Divisão maltesa, o Play Volley School, de Cláudia Rodrigues, que viu o jogo com o Phoenix Young Stars ser adiado, visita o B'kara no dia 8 de Dezembro.

Em relação aos atletas portugueses que iniciaram já o processo de transferência com vista a actuarem no estrangeiro, a situação é, para já, a seguinte:
Marcel Gil – RWE Volleys Bottrop (Bundesliga1, Alemanha)
Renata Guerreiro – Asul Lyon Volley ( Nationale 2 - Poule B, França)

Relativamente aos árbitros portugueses presentes nas competições europeias:

António Sobral – Landstede Zwolle (Holanda) x Vencedor do jogo Stiinta Explorari Baia Mare (Roménia) x Stroitel Minsk (Bielorrússia), 16 avos-de-final da Challenge Cup, no dia 11 de Dezembro de 2013*.

Avelino Azevedo – RC Cannes (França) x Eczacibasi Istanbul (Turquia), no dia 5 de Dezembro, na Poule D da Liga dos Campeões - femininos.
Piacenza (Itália) x Dínamo de Moscovo (Rússia), no dia 17 de Dezembro, na Poule B da Liga dos Campeões - femininos.

Hélio Ormonde – Lube Banca Macerata (Itália) x SK Posojilnica Aich/Dob (Áustria), no dia 10 de Dezembro, na Poule E da Liga dos Campeões - masculinos.

Lídio Ferreira – Rocheville Le Cannet (França) x Bursa BBSK (Turquia), em data a definir, nos 16 avos-de-final da Challenge Cup - femininos.

Raquel Portela – Vencedor do Sagres Neuchatel (Suíça) x Apeldoorn Holanda x ZOK Jedinstvo (Bósnia-Herzgovina), em data a definir, nos 16 avos-de-final da Challlenge Cup - femininos.

Ricardo Ferreira – TV Ingersol Buhl (Alemanha) x Bre Banca Cuneo (Itália), no dia 4 de Dezembro, nos oitavos-de-final da Taça CEV - masculinos.

Vítor Gonçalves – Nantes Rezé (França) x Vencedor do Forde (Noruega) x Fakel Novy Urengoy (Rússia), em data a definir, nos 16 avos-de-final da Challenge CEV - masculinos.

* Último jogo do português como árbitro internacional (1991-2013).

Periodicidade Diária

domingo, 12 de julho de 2020 – 05:49:47

Pesquisar

Como comprar fotos

publicidade

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...