13 anos ao serviço do Desporto em Portugal

publicidade

 

G.P. Bairro dos Navegadores-Troféu CMO; NúcleOeiras dominador nas várias frentes da corrida

Realizou-se no domingo, dia 29 de Março, o “Grande Prémio de Atletismo Bairro dos Navegadores” na freguesia de Porto Salvo, competição promovida pelo Grupo Cultural Atletismo Navegadores de Porto Salvo, com o apoio da Divisão de Desporto da Câmara Municipal de Oeiras, e Junta de Freguesia de Porto Salvo.

 

NúcleOeiras vence nos jovens e na geral de todos os escalões

 

Com 627 participantes, um número bem expressivo de atletas, com a maior fatia a pertencer aos escalões de veteranos, o NúcleOeiras foi o clube dominador nas várias frentes da competição.

 

Venceu as duas classificações colectivas- Jovem e Geral- e os principais escalões de formação (Benjamins F; Infantis M/F; Iniciados M; Juvenis MF/; Jun.F. Ganhou ainda as principais corridas, com a juvenil Ana Pereira a ser a mais rápida no sector feminino (3.140 metros), e o Sub 23, João Bértolo, a vencer nos homens (7.000 m.)

 

“Navegadores”, um clube de bairro mobilizador de vontades

 

Fundada em 2009, a colectividade organizadora da 6.ª prova pontuável para o “33.º Troféu CMO-Corrida das Localidades” tem desenvolvido grande actividade no bairro, mobilizando os jovens para a prática desportiva, nomeadamente o atletismo.

 

Manuel Ferreira é o seu principal rosto e parte dele o grande trabalho no atletismo, numa carolice que mantém viva a chama do associativismo, em locais interiores das grandes cidades.

 

Jessica Moreira (2.ª à direita), uma presença regular dos Navegadores no pódio de Infantis

 

A presença massiva de clubes e atletas, corresponde também a essa sensibilidade de participar desinteressadamente, e assim contribuir para o sucesso da organização.

 

Ana Pereira surpreende na corrida feminina

 

Desde o início da corrida feminina (juvenis, juniores, sub 23, seniores e veteranas) que a juvenil Ana Pereira e a júnior, Vanessa Agulha,ambas do NúcleOeiras, tomaram o comando da corrida, começando a deixar para trás algumas atletas mais ousadas e que nas primeiras centenas de metros eram visíveis na frente da corrida.

 

Ana Pereira e Vanessa Agulha dominam corrida feminina

 

Percorridos os mil metros iniciais, e antes da longa subida até ao Intermarché, já a vantagem das duas atletas do emblema laranja, sobre a concorrência, era bem visível. Sara Marinho do mesmo clube, comandava o grupo candidato à vitória no escalão de seniores, seguida por Izabella Pires, da Casa Benfica no Algueirão-Mem Martins, e Marisa Antunes (NúcleOeiras). Nas sub 23, Kcénia Bougrova (Valejas) era seguida de perto por Marta Pitta (NúcleOeiras), e Catarina Carreira (Linda-a-Pastora).

 

No retorno, e na longa descida desde a estrada de Talaíde, até ao Bairro dos Navegadores, Ana Pereira isolou-se, vindo a ganhar com margem folgadíssima sobre as suas adversárias do escalão, cortando a meta em primeiro lugar, seguida de Vanessa Agulha (júnior), e Kcénia Bougrova (sub 23). Marisa Antunes seria a primeira sénior, Izabella Pires, a 2.ª, e  Sara Marinho, a 3.ª.

 

José Carlos Camacho (Linda-a-Pastora) vence em seniores

 

Já se disse que a corrida masculina foi dominada em termos absolutos por João Bértolo (NúcleOeiras), vencedor do seu escalão de sub 23. Na segunda posição entrou André Ferreira (“Os Fixes”), 1.º no M35, a seguir, o seu companheiro de equipa, António Pinto (1.º/M40), e José Félix (Linda-a-Pastora SC), o 1.º M50.

José Carlos Camacho, e José Azevedo (Linda-a-Pastora) os melhores em seniores

 

José Carlos Camacho, Linda-a-Pastora SC entraria na 8.ª posição, seguido do seu colega de equipa, José Azevedo, garantindo os dois primeiros lugares em seniores. A fechar o pódio, Nélson Casanova, Casa Benfica em Algueirão-Mem Martins.

 

Texto e fotos: Ventura Saraiva

 

Vencedores de todos os escalões:

Benjamins:Afonso Gondar (Prá Semana Vou); Mariana Vieira (NúcleOeiras).

Infantis:Rodrigo Ribeirinho, e Matilde Ho, ambos do NúcleOeiras.

Iniciados:Hugo Sousa (NúcleOeiras); Maria Tomé (Sporting).

Juvenis:David Varela, e Ana Pereira, ambos do NúcleOeiras.

Juniores:Nuno Lopes (Linda-a-Pastora SC); Vanessa Agulha (NúcleOeiras).

Sub 23: João Bértolo (NúcleOeiras); Kcénia Bougrova (Valejas AC).

Seniores:José Carlos Camacho (Linda-a-Pastora SC); Marisa Antunes (NúcleOeiras).

M/F35: André Ferreira (“Os Fixes”); Odília Gomes (NúcleOeiras).

M/F40: António Pinto (“Os Fixes”); Alexandrina Barros (Valejas AC).

M/F45: José Félix (Linda-a-Pastora SC); Maria Conceição Lopes (NúcleOeiras).

M/F50: José Martins, e Maria Pedro, ambos do GRD “Os Fixes”.

M/F55:José Gil (Linda-a-Pastora SC); Ekaterina Kramenkova (Valejas AC).

M/F60:José Alcobia e Manuela Folgado, ambos do GRD “Os Fixes”.

 M65:José Almeida (Associação Paraquedistas Tejo-Norte).

 M70:Albino Oliveira (Casa Benfica em Algueirão-Mem Martins).

 

Classificação final colectiva

1.ª AD NucleOeiras, 683 pontos

2.ª Linda-a-Pastora SC, 376

3.ª GRD “Os Fixes”, 291

4.ª Casa Benfica em Algueirão-Mem Martins, 243

5.ª GRD Ribeira da Lage, 226

6.ª GRCD Leião, 168

7.ª Valejas AC, 139

8.ª Jobrinde-Montes Saloios, 105

9.ª Associação AGREGAR, 86

10.ª Associação Paraquedistas Tejo-Norte, 83.

(Pontuaram 58 equipas)


 

quarta-feira, 19 de setembro de 2018 – 13:08:52

Pesquisar

publicidade

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...