>
Está em... início Atletismo Pista Coberta Sporting e Benfica lideram classificação coletiva nos sub 20
Um recorde nacional sub 20 caiu na primeira jornada dos campeonatos da categoria que são liderados por Benfica (masculinos) e Sporting (femininos)
A sportinguista Juliana Guerreiro bateu hoje o recorde nacional de sub20 na prova de 400 metros, ao vencer a sexta e última série da distância com a marca de 55,41 segundos, no decorrer da primeira jornada dos Campeonatos Nacionais Sub20, que estão a decorrer em Pombal, no Expocentro.
A atleta algarvia, que há dias ficara a escassos dois centésimos do máximo nacional, proporcionou-lhe agora um corte de três décimos!
Juliana Guerreiro bateu assim o anterior máximo que era de 55,71 segundos e pertencia a Cátia Azevedo desde 16 de fevereiro de 2013, marca obtida precisamente nesta pista.
Como curiosidade refira-se que a anterior recordista júnior e ainda recordista de Portugal estava em Pombal a torcer pela sua colega de equipa.
Nas restantes provas, destaque para o triunfo de Etson Barros (Benfica) nos 1500 metros (3.55,00 minutos) e também para Pedro Buaró (Estreito), vencedor do salto com vara com 5,00 metros.
Os pódios da primeira jornada
Femininos
60 m: 1. Maria João Barbosa (SCP), 7.59; 2. Daniela Amaro (GDC), 7.63; 3. Sara Seabra (GRE-AA), 7.71.
400 m: 1. Juliana Guerreiro (SCP), 55.41; 2. Ana Costa (BFC), 56.65; 3. Sofia Lavreshina (JV), 57.06.
1500 m: 1. Camila Gomes (SLB), 4:42.18; 2. Bárbara Neiva (SCP), 4:43.33; 3. Sofia Duarte (JV), 4:43.42.
Altura: 1. Ana Leite (AJS), 1.61; 2. Milena Lucena (GDE), 1.61 e Lara Duarte (JV), 1.61; 3.
Comprimento: 1. Leonor Tiago (SCP), 5,78; 2. Lurdes Oliveira (GRE-AA), 5,67; 3. Eduarda Ferreira (JV), 5,64.
3000 m Marcha: 1. Raquel Pimentel (CFOD), 14:07.07; 2. Adriana Viveiros (ADRAP), 14:21.57; 3. Bruna Marques (CFOD), 14:26.37.
Classificação coletiva:
1. Sporting, 86 pontos;
2. SL Benfica, 53;
3. CF Oliveira Douro, 52;
4. J. Vidigalense, 46;
5. GD Estreito, 32.
Masculinos
60 m: 1. Rui Corvelo (SCP), 6.99; 2. João Calhau (JV), 7.07; 3. Sisínio Ambriz (SLB), 7.08.
400 m: 1. Leandro Fevereiro (SCP), 49.44; 2. Ericsson Tavares (CAS), 50.14; 3. Tomás Gonçalves (SCP), 50.87.
1500 m: 1. Etson Barros (SLB), 3:55.00; 2. Rogério Amaral (CPTSC), 3:56.83; 3. Rúben Amaral (SCP), 3:59.01.
Vara: 1. Pedro Buaró (GDE), 5.00; 2. Diogo Meneses (JV), 4.35; 3. Diogo Martins (AJS), 4.05.
Comprimento: 1. Diogo Oliveira (GRECAS), 7,09; 2. Sisínio Ambriz (SLB), 6,94; 3. Simão Alexandre (AEAC), 6,89.
5000 m marcha: 1. Pedro Dias (COP), 21.41,35; 2. Filipe Loureiro (CFOD), 22.18,50; 3. Francisco Henriques (GDE), 23.09,77.
Classificação colectiva:
1. SL Benfica, 86 pontos;
2. Sporting, 83;
3. J. Vidigalense, 44;
4. CF Oliveira Douro, 29;
5. A Jardim Serra, 27.