18 anos ao serviço do Desporto em Portugal

publicidade

 

Notícias

NucleOeiras-ADNO - Divulgação de Resultados, janeiro 2023

Atletas NucleOeirenses em grande destaque no Campeonato Regional de Inverno de Pista Sub18/Sub20/Sub23.
 
No passado fim de semana, 14/15 de janeiro de 2023, realizou-se na Pista nº2 do Jamor o Regional de Pista de Inverno Sub18/Sub20/Sub23, Organização a cargo da AAL (Associação de Atletismo de Lisboa).
 
Estiveram presentes cerca de 300 atletas, o NucleOeiras-ADNO participou com 23 atletas nas competições de meio-fundo curto e marcha.
 
Vários lugares nos pódios:
- Santiago Agatão (Sub18) alcança mínimos nos 1500m (4,07.63) e nos 3000m (8.57,99) para os Campeonatos Nacionais de Pista Coberta Sub18 “Juvenis” e Sub20 “Juniores”.
- Guilherme Filipe (Sub18) alcança mínimos nos 3000m (4,04.98) para o Campeonato Nacional de Pista Coberta Sub18 “Juvenis”.
- Catia Khvas (Sub18) alcança mínimos nos 1500m (2,16.37) e nos 800m (4.55,55) para os Campeonatos Nacionais de Pista Coberta Sub18 “Juvenis” e Sub20 “Juniores”.
- Daniela Pedro (Sub18) alcança mínimos nos 3000m (2,16.37) para os Campeonatos Nacionais de Pista Coberta Sub18 “Juvenis”.
- Petra Santos (Sub20) alcança mínimos nos 1500m (4,44.63) para os Campeonatos Nacionais de Pista Coberta Sub20 “Juniores” e Sub23.
- Tiago Sabino (Sub23) alcança mínimos nos 1500m (3,07.63) e nos 3000m (8.57,99) para os Campeonatos Nacionais de Pista Coberta Sub23 e Seniores.
- Tatiana Moura (Sub23) alcança mínimos nos 1500m (3,07.63) e nos 3000m (8.57,99) para os Campeonatos Nacionais de Pista Coberta Sub23 e Seniores.
 
Resultados Oficiais:
 
Campeonato Regional de Inverno de Pista
(JUVENIS) - (JUNIORES) - (SUB-23)
 
SÁBADO (14/01/2023)
400 metros: (Juvenis)+(Juniores)+(Sub-23)
4°classificado- Joel Barros (JUNIORES) 53:60 #Queluz de Baixo
4°classificado- Edson Carvalho (SUB-23) 52:17 #Leceia
 
1500m Femininos: (Juvenis)+(Juniores)+(Sub-23)
1°classificada- Tatiana Moura (SUB-23) 4:35:31 #Linda-a-Velha
*Campeã Regional de Sub23 – Mínimos para os Campeonatos Nacionais de Sub23 e Seniores.
1°classificada- Cátia Khvas (JUV) 4:35:55 #Carnaxide
*Campeã Regional de Juvenis – Mínimos para os Campeonatos Nacionais de Juvenis, Juniores e Seniores.
1°classificada- Petra Santos (JUN) 4:44:86 #Oeiras
*Campeã Regional de Juniores – Mínimos para os Campeonatos Nacionais de Juniores, Sub23 e Seniores.
 
1500 metros: Juvenis Masculinos:
2°classificado- Santiago Agatão (JUV) 4:06:82 #Porto Salvo
*Vice-Campeão Regional de Juvenis – Mínimos para os Campeonatos Nacionais de Juvenis, Juniores.
3°classificado- Guilherme Filipe (JUV) 4:14:45 #Oeiras
*3º lugar Regional de Juvenis – Mínimos para os Campeonatos Nacionais de Juvenis.
12°classificado- Micael Escaleira (JUV) 4:56:16 #Outorela-Carnaxide
 
1500 metros: Sub23 Masculinos:
1°classificado- Tiago Sabino (SUB-23)3:47:67 #Valejas
*Campeão Regional de Sub23 – Mínimos para os Campeonatos Nacionais de Sub23 e Seniores.
6°classificado- Tomás Esteves (SUB-23) 4:07:30 #Algés
8°classificado- Duarte Taleigo (SUB-23) 4:14:00 #Oeiras
9°classificado- Valter Cardoso (SUB-23) 4:26:31 #Ribeira da Lage
11°classificado- Pedro Sousa (SUB-23) 4:44:87 #Algés
 
Resultados Oficiais:
Campeonato Regional de Inverno de Pista
(JUVENIS) - (JUNIORES) - (SUB-23)
DOMINGO (15/01/2023)
*Prova Extra
800 metros: Iniciados Masculinos
1°classificada- Sara Ribas (INIC) 2:23:42 #Vila Fria
*Prova Extra
800 metros: Iniciados Masculinos
3°classificado- Diogo Pinto (INIC) 2:16:82 #Outurela-Carnaxide
5°classificado- Diogo Paiva Brandão (INIC) 2:19:07 #Linda-a-Velha
800 metros: Juvenis Femininos:
1°classificada- Cátia Khvas (JUV) 2:15:58* #Carnaxide
*Campeã Regional de Juvenis – Mínimos para os Campeonatos Nacionais de Juvenis, Juniores e Seniores.
800 metros: Juvenis Masculinos:
6°classificado- Micael Escaleira (JUV) 2:24:84 #Outurela-Carnaxide
800 metros: Juniores Masculinos:
6°classificado- Miguel Sayanda (JUN) 2:12:57 #Oeiras
800 metros: Sub 23 Masculinos:
7°classificado- Edson Carvalho (SUB-23) 2:02:73 #Leceia
8°classificado- José Carlos (SUB-23) 2:07:21
3000m: Sub 23 Femininos:
1°classificada- Tatiana Moura (SUB-23) 9:50:99* #Linda-a-Velha
*Campeã Regional de Sub23 – Mínimos para os Campeonatos Nacionais de Sub23 e Seniores.
3000m: Juvenis Femininos:
4°classificada- Daniela Braz Pedro (JUV) 11:23:29* #Barcarena
*Mínimos para os Campeonatos Nacionais de Juvenis.
8°classificada- Mariana Francisco (JUV) 14:22:36 #Queluz de Baixo
3000m: Juniores Femininos:
1°classificada- Carolina Costa (JUN) 12:34:55 #Carnaxide
*Campeã Regional de Juvenis
3000m: Sub23 Masculinos:
1°classificado- Tiago Sabino (SUB-23) 8:26:10* #Valejas
*Campeão Regional de Sub23 – Mínimos para os Campeonatos Nacionais de Sub23 e Seniores.
7°classificado- Tomás Esteves (SUB-23) 8:59:62 #Algés
9°classificado- Valter Cardoso (SUB-23) 9:28:70 #Ribeira da Lage
10°classificado- Alexandre Pereira (SUB-23) 9:29:80 #B.Navegadores
3000m: Juvenis Masculinos:
1°classificado- Santiago Agatão (JUV) 9:03:14* #Porto Salvo
*Campeão Regional de Juvenis – Mínimos para os Campeonatos Nacionais de Juvenis e Juniores.
2°classificado- Guilherme Filipe (JUV) 9:04:86* #Oeiras
*Vice-Campeão Regional de Juvenis – Mínimos para os Campeonatos Nacionais de Juvenis.
3000 metros Marcha: Sub23:
1°classificada- Inês Lopes (SUB23) 20:23:12
*Campeã Regional de Sub23
 

Periodicidade Diária

sábado, 13 de abril de 2024 – 09:29:39

Pesquisar

Como comprar fotos

publicidade

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...