15 anos ao serviço do Desporto em Portugal

Notícias

36ª Rampa Internacional da Falperra - Patrick Cunha (Lamborghini) impõe-se pela primeira vez

Patrick Cunha (Lamborghini) registou o melhor tempo na primeira subida de hoje, segunda da Rampa da Falperra, pontuável para o Campeonato Nacional de Montanha, e assumiu o comando a nível nacional, tendo pouco mais de dois segundos de vantagem sobre João Fonseca (Norma M20FC), que continua a dominar na Categoria 1. O terceiro tempo da subida foi para Rui Ramalho (Juno SSE), que está a 3,025 s. de João Fonseca.

 

José Silvino Pires (Porsche 996 RSR) é o vice-líder da Categoria 2, que nesta subida "perdeu" um concorrente. Edgar Reis (Porsche 997) deu um toque na chicane e a ficou por aí, tendo, inclusive, que haver repetição de subidas para quem o seguia.  Joaquim Teixeira está com a melhor marca, no tempo acumulado, a cinco segundos de Pires, depois de se queixar por ter encontrado público na pista.

 

031 GTI 6304 

José Silvino Pires (Porsche 996) - Foto por Foto GTI

 

Tiago Reis (Ford Fiesta) continua a ser sistematicamente o quarto e dominador da Categoria 3 e tem 21,388 s. de avanço sobre Manuel Pereira (Mitsubishi Lancer VI) que por sua vez tem uma vantagem de 1,516 s. sobre Luís Barros (Mercedes 190E), com quem vai discutir os restantes lugares do pódio, já que Luís Nunes (Seat Leon), quarto, tem um atraso de 3,268 s., em relação ao piloto do Mercedes.

 

045 GTI 4092 

Tiago Reis (Ford Fiesta) - Fotos de Foto GTI

 

Na Categoria 4, Valter Sousa (Ford Escort) foi o mais rápido (2.39,064) e bateu pela primeira vez, no fim-de-semana, José Pedro Gomes (Ford Escort MK II), que, apesar de ter cedido 0,765 s. ao seu adversário, conservou o comando da Categoria, com 1,599 s. de vantagem sobre Valter Sousa.

069 GTI 3955 

José Pedro Gomes (Ford Escort) - Foto de Foto GTI

 

Pedro Silva (VW Golf), terceiro na subida, manteve idêntica posição na Categoria.

 

Em termos de Campeonato da Europa, o italiano Simone Faggioli (Norma M20FC) não só fez o melhor tempo (1.49,364), como estabeleceu um novo “record” do traçado, com o piloto a considerar que a rampa "ainda não acabou e vou tentar melhorar o tempo".

 

E se o triunfo está assegurado, pois Simone Faggioli tem 8,100 s. de vantagem sobre Fausto Bormolini (Reynard K02), a luta pelo segundo lugar está ao rubro, uma vez que Sebastien Petit (Lola B06/51) dista escassso 0,075 s. do piloto do Reynard, com Milos Benes (Osella FA30) a aspirar a um lugar no pódio, porque o piloto do Lola está a menos de um segundo (0,698 s.)

 

Na terceira subida pontuável para o Desafio Único continuou a assistir-se a um cerrado duelo entre Luís Delgado (Alfa Romeo 156) e João Baptista (Alfa Romeo 156), os mais rápidos em cada uma das subidas de ontem, com Luís Delgado a desempatar o número de triunfos, como consequência do facto de ter sido 1,162 s. mais rápido do que o seu adversário.

 

Situação semelhante é vivida na discussão do derradeiro lugar do pódio, com Joaquim Soares (Alfa Romeo 156) a bater Paulo Ribeiro (Alfa Romeo 156) por menos de um segundo (0,954 s.)

 

Tempos da 2.ª subida.

 

Campeonato da Europa

 

1.º, Simone Faggioli (Norma M20FC), 1.49,364; 2.º, Fausto Bormolini (Reynard K02), 1.57,464; 3.º, Sebastien Petit (Lola B06/51), 1.57.539; 4.º, Milos Benes (Osella FA30), 1.58,237; 5.º, Andrés Vilariño (Norma M20), 2.00,057; 6.º, Jose Lopez-Fombona (Audi Quattro DTM), 2.06,587; 7.º, Renzo Napone (Reynard K02), 2.07,330; 8.º, Petr Vitek (Osella PA 205), 2.08,795; 9.º, Andrea Bormolini (Osella PA 215), 2.09,325; 10.º, Patrick Cunha (Lamborghini), 2.10.336.

 

Campeonato Nacional

 

1.º, Patrick Cunha (Lamborghini), 2.10,336; 2.º, João Fonseca (Norma M20FC), 2.12,635 (1.º da Categoria 1); 3.º, Rui Ramalho (Juno SSE), 2.13,435; 4.º Tiago Reis (Ford Fiesta) 2.15,496 (1.º, da Categoria 3); 5.º, António Barros (BRC CM02), 2.21,807; 6.º, Bernado Sá Nogueira (Silver Car S2), 2.23,262; 7.º, José Silvino Pires (Porsche 996 RSR), 2.23,628; 8.º, Manuel Pereira (Mitsubishi Lancer VI), 2.25,602; 9.º, Luís Barros (Mercedes 190E), 2.27,836; 10.º, Joaquim Rino (BRC 05), 2.28,118

 

Classificação após duas subidas

 

Campeonato da Europa

 

1.º, Simone Faggioli (Norma M20FC), 3.40,653; 2.º, Fausto Bormolini (Reynard K02), 3.55,012; 3.º, Sebastien Petit (Lola B06/51), 3.56,100; 4.º, Andrés Vilariño (Norma M20), 3.59,593; 5.º, Milos Benes (Osella FA30), 4.09,299; 6.º, Jose Lopez-Fombona (Audi Quattro DTM), 4.12,516; 7.º, Renzo Napone (Reynard K02), 4.18,885; 8.º, Petr Vitek (Osella PA 205), 4.19,793; 8.º, Andrea Bormolini (Osella PA 215), 4.20,671; 10.º, Patrick Cunha (Lambroghini), 4.23,021

 

Campeonato Nacional

 

1.º, Patrick Cunha (Lamborghini), 4.23,021; 2.º, João Fonseca (Norma M20FC), 4.25,304(1.º da Categoria 1); 3.º, Rui Ramalho (Juno SSE), 4.28,329; 4.º Tiago Reis (Ford Fiesta) 4.30,861 (1.º, da Categoria 3); 5.º, António Barros (BRC CM02), 4.41,577; 6.º, José Silvino Pires (Porsche 996 RSR), 4.42,490; 7.º, Bernado Sá Nogueira (Silver Car S2), 4.47,439; 8.º, Paulo Ramalho (Juno CN09), 4.51,489; 9.º, Manuel Pereira (Mitsubishi Lancer VI), 4.52,249; 10.º, Luís Barros (Mercedes 190E), 4.53,675

Periodicidade Diária

sábado, 8 de maio de 2021 – 19:18:11

Pesquisar

Como comprar fotos

Reportagens fotográficas em preparação

- Cascais 49er & 49er Fx Chamnpionship Act I

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...