17 anos ao serviço do Desporto em Portugal

publicidade

 

Notícias

Portugueses no mundo

Imagem: Efeler Ligi
 
O Fenerbahçe HDI Sigorta, de Alexandre Ferreira, venceu, fora, o Develi Belediye pela margem máxima (3-0: 25-20, 25-13 e 25-22) e mantém-se no 5.º lugar da Liga Turca (Efeler Ligi).
 
Com 14 pontos – 11 ataques (73% de eficácia), 2 blocos e 1 serviço –, o zona 4 da Selecção Nacional cotou-se como o segundo melhor pontuador da sua equipa e do jogo e voltou a merecer uma referência na Equipa da Jornada. 
 
No dia 29 de Janeiro, o Fenerbahçe recebe o Tursad (6.º).
 
Alex ocupa actualmente o 7.º lugar nos melhores no serviço, com 21 ases, o 3.º lugar na recepção e o 3º lugar entre os zonas 4.
 
Na Polónia, o Aluron CMC Warta Zawiercie, de Miguel Tavares Rodrigues, recebeu e venceu  (3-1: 25-21, 18-25, 25-19 e 25-17) o LUK Lublin e reforçou o 3.º lugar na tabela classificativa da PlusLiga.
O distribuidor português esteve mais uma vez em bom plano, tendo contabilizado 5 pontos (4 serviços e um ataque).
 
No 28 de Janeiro, o Zawiercie visita o GKS Katowice, actual 14.º classificado na PlusLiga, e no dia 31 de Janeiro visita o MKS Bedzin, em jogo dos quartos-de-final da Taça da Polónia.
Antes, a equipa de Miguel Tavares visita os alemães do Berlin Recycling Volleys no dia 25 de Janeiro na 6.ª e última jornada da Pool B da 4.ª Ronda da Liga dos Campeões.
Kavalenka imparável!
 
Em Itália, o Anthea Vicenza Volley, de Júlia Kavalenka, regressou aos triunfos ao receber e derrotar (3-1: 25-21, 14-25, 25-18 e 26-24) o Assitec Volleyball Sant’Elia. [Imagem: LegaVolley]
A oposta da Selecção Nacional foi a melhor pontuadora do jogo, com 25 pontos (22 ataques, 2 blocos e 1 serviço).
 
Ontem, o Vicenza foi vencer (3-0: 25-20, 26-24 e 25-18) ao recinto do 3M Pallavolo Perugia, com Júlia a voltar a ser a melhor pontuadora do jogo ao concretizar 23 pontos (21 ataques e dois blocos).
 
No dia 5 de Fevereiro, o Anthea Vicenza Volley, que ocupa o 7.º lugar na tabela classificativa da Serie A2 B da Liga Italiana, visita o Desi Shipping Akademia Messina (8.º).
Júlia Kavalenka integra actualmente o Top 5 das melhores atacantes da Serie A2 B da Liga Italiana.
 
Na Roménia, o SCM Zalau, de Filip Cveticanin, recebeu o Stiinta Baia Mare, conseguindo superiorizar-se por 3-2 (23-25, 21-25, 26-24, 25-17 e 15-9), depois de ter perdido os primeiros dois sets.
No dia 28 de Janeiro, o Zalau (6.º) visita o Arcada Galati, actual 3.º classificado da Divisão A1 Romena.
O central da Selecção Nacional, que contabilizou 11 pontos (6 blocos e 5 ataques), é actualmente o 2.º classificado no ranking dos melhores blocadores.
 
Em França, e após uma série de cinco vitórias consecutivas, o Saint-Nazaire VB Atlantique, de Lourenço Martins, perdeu surpreendentemente pela margem máxima (0-3: 18-25, 24-26 e 8-25) no recinto do Sète, mas mantém-se no 3.º lugar, em perseguição aos dois lugares cimeiros da Ligue A.
O zona 4 da Selecção Nacional contabilizou 9 pontos (8 ataques e 1 serviço).
No dia 28 de Janeiro, o Saint-Nazaire recebe o Plessis-Robinson (13.º).
 
Em Espanha, o CV Sayre CC La Ballena, de Marta Hurst, venceu no recinto do Madrid Chamberí TotalEnergies por 3-0 (25-20, 25-22 e 25-13) e reforçou o 5.º lugar na Liga Iberdrola.
A capitã do CV Sayre contabilizou 16 pontos (12 ataques, 3 serviços e 1 bloco) e foi a melhor pontuadora do jogo. 
Com estes três ases, a Z4 lusa subiu à vice-liderança das melhores no serviço, sendo ainda a 3.ª classificada na lista de melhores jogadoras na sua posição nesta edição da Liga Iberdrola.
 
No dia 29 de Janeiro, o CV Sayre CC La Ballena recebe o CV Tenerife Libby’s La Laguna, antiga equipa de Marta Hurst e actual 3.ª classificada na Liga Iberdrola.
 
Ainda no país vizinho, o Unicaja Costa de Almería, sem três habituais titulares, entre os quais o seu artilheiro de serviço Marco Ferreira, perdeu (0-3: 18-25, 23-25 e 17-25) no recinto do Melilla Sport Capital e mantém-se no 8.º lugar da Superliga Espanhola.
No dia 28 de Janeiro, o Unicaja recebe o Club Vóley Palma, actual 10.º classificado.
 
Atletas / técnicos que actuam no estrangeiro e/ou com *inscrição iniciada em 2022/2023:
 
Processo concluído
Fenerbahçe HDI Sigorta (Turquia) – Alexandre Ferreira
Anthea Vicenza Volley (Itália) – Júlia Kavalenka
Aluron Warta Zawiercie (Polónia) – Miguel Tavares Rodrigues
VB Lindemans Aalst (Bélgica) – José Pedro Monteiro
Volei Rapid Bucuresti (Roménia) – José Pedro Gomes
SCM Zalau (Roménia) – Filip Cveticanin
CV Almeria (Espanha) – Marco Ferreira
CV Sayre Mayser Gran Canaria (Espanha) – Marta Hurst
Saint-Nazaire VB Atlantique (França) – Lourenço Martins
Istres Ouest-Provence Volley-Ball (França) – Beatriz Santos
Al Caudry Volley-Ball (França) – Joana Gonzalez
Al Caudry Volley-Ball (França) – Alexandre Vieira
Vandœuvre Nancy Volley-Ball (França) – João Scheltinga
Pays d’Aix Venelles Volley-Ball (França) – Laura Castro Dias
Cercle Athlétique Municipal d’Épinal (França) – Victória Soares
Cercle Athlétique Municipal d’Épinal (França) – Maria Helena Sampaio
AS Berck Volley-ball (França) – Ana Rita Lisboa
US Villejuif (França) – Maressa Pavuna
Union Sportive Laille (França) – Tiago Fernandes
KSV – Kobenhavns Studenter Volley (Dinamarca) – Pedro Varela Fernandes
LE Volleys (Alemanha) – Lorena Matilde Silveira
VB Echternach (Luxemburgo) – Daniel Dias Amorim
IBB Polonia London Volleyball Club (Inglaterra) – João Alves
Southampton Volleyball Clube (Inglaterra) – Ema Sofia Carneiro
Darkstar Derbyshire (Inglaterra) – Marcelo Goulart
University of Bristol Volleyball Club (Inglaterra) – Rita Castro Birra
Southampton Volleyball Clube (Inglaterra) – Maria Lima Antunes
Cambridge VC (Inglaterra) – Vasco Martins
AS PGS Reba Torino (Itália) – Alexandre Baptista Alípio
Volley Pizol (Suíça) – Carla Nina de Oliveira
City of Edinburgh (Escócia) – Joaquim Carvalho
Birkirkara Volleyball Club (Malta) – Ashley Rose Fantazia
 
Treinadores:
Tours VB (França) – David Sousa
Vandœuvre Nancy Volley-Ball (França) – André Sá
Vandœuvre Nancy Volley-Ball (França) – João Scheltinga
CV Sayre Mayser Gran Canaria (Espanha) – Rúben Fevereiro
Lindemans Aalst (Bélgica) – Idner Martins
Raiffeisen Volleya Obwalden NLB (Alemanha) – Filipe Carrasco Soares
Rote Raben Vilsbiburg (Alemanha) – João David
Blue Volei Clube (Angola) – André Pereira
Volleyball Franches-Montagnes (Suíça) – Eduardo Faustino
Cork Volleyball Academy (Irlanda) – António Barros
 
Árbitros portugueses em acção
 
Ricardo Ferreira
Berlin Recycling Volleys (Alemanha) x Aluron CMC Warta Zawiercie (Polónia), da Pool B da 4.ª Ronda da Liga dos Campeões – masculinos, no dia 25 de Janeiro de 2023.
 
José Caramez
Asterix Avo Beveren (Bélgica) x Aris Thessaloniki (Grécia), dos oitavos-de-final da Challenge Cup – femininos, no dia 18 de Janeiro de 2023.
 
Voleibol de Praia
 
Rui Carvalho
Nomeado para arbitrar nas etapas brasileiras do FIVB Beach Pro Tour que se vão realizar este ano nas localidades de Itapema (Challenge, 5 a 9 de Abril) e Saquarema (Challenge, de 11 a 16 Abril).
 

Periodicidade Diária

domingo, 29 de janeiro de 2023 – 18:15:34

Pesquisar

Como comprar fotos

publicidade

Atenção! Este portal usa cookies. Ao continuar a utilizar o portal concorda com o uso de cookies. Saber mais...